Статьи

Нейроэнергокартирование. Что это такое?

В клинике «ЦентрМед» проводится уникальная диагностика состояния головного мозга у детей и взрослых - нейроэнергокартирование.

Невролог Федотова Елена Александровна расскажет подробнее о возможностях этого метода исследования.

Нейроэнергокартирование. Что это такое?

Исходя из названия «нейро» - нейроны, «энерго» - энергия, «картирование» - составление карты. Получается, что нейроэнергокартирование (НЭК)- цветовое изображение энергетического состояния нейронов головного мозга.

Чем НЭК полезно?

НЭК позволяет увидеть уникальный процесс энергетического функционирования структур головного мозга в различных ситуациях (головная боль, физическая нагрузка, нарушение мозгового кровообращения, перинатальная энцефалопатия, токсическая энцефалопатия, психовегетативный синдром).

Диагностическая ценность метода соответствует позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ). Однако при ПЭТ требуется введение радиоактивных веществ внутривенно. Применение НЭК безопасно, так как на кожу головы накладываются электроды (подобно проведению электроэнцефалографии) с использованием гипертонического солевого раствора.

НЭК разработано в Институте мозга РАМН, рекомендовано к применению Минздравом соцразвития РФ в реабилитации пациентов с заболеваниями неврологического профиля.

На рисунке ниже картина однократного исследования 5-канальным прибором НЭК.

Нейроэнергокартирование ЦентрМед

Цветовая шкала помогает оценить метаболизм головного мозга в сравнении с эталоном (на картинке справа). Исследование головного мозга пациента представлено на картинке слева. При данной цветовой шкале зеленым цветом обозначен оптимальный уровень функционирования, красно-коричневый цвет означает повышение среднего уровня энергообмена данной области головного мозга, сине-голубой цвет свидетельствует о снижении энергообмена.

Нейроэнергокартирование ЦентрМед

Причины состояний индивидуальны, поэтому перед исследованием собирается информация о самочувствии, травмах головы, патологии сердца и других систем.

В случае детской практики информация о периоде беременности матери, рождении, состоянии после рождения, о развитии ребенка. В ситуации исследования эффектов психотерапевтической работы, духовных практик, уточняется запрос исследуемого, данные о его самочувствии.

Уникальность нейроэнергокартирования в том, что оно позволяет проводить онлайн исследование любой длительности.

Программа биологической обратной связи в комплексе НЭК.

Использование программы биологической обратной связи (БОС) позволяет определить уровень адаптации пациента в ходе исследования. Красный плюс - это состояние пациента, нахождение в центре мишени, в желтом круге, оптимальное состояние, в пределах синего круга - адаптивное воздействие (обучающее), за пределами круга - дезадаптация (перегрузка мозга в ходе воздействия). Воздействие в пределах адаптивных возможностей мозга способствует процессу обучения, переход в состояние дезадаптации приводит к заболеванию.

Нейроэнергокартирование ЦентрМед

Состояние фиксируется каждые 2 секунды исследования.

На основании данных, полученных во время НЭК, подбирается индивидуальный курс терапии: лекарственные препараты, физиолечение, массаж, нейропсихологические методы, психотерапия, физическая нагрузка. Повторные наблюдения позволяют точно подобрать дозировки и сроки применения лекарств.

Благодаря диагностике эффективность терапии намного выше, чем стандартных схем и действия путем «проб и ошибок». Понимание собственного состояния, причин и путей улучшения повышает мотивацию пациентов, что также способствует более быстрому выздоровлению.

Польза нейэроэнергокартирования для диагностики детей.

В детской практике залог успеха в понимании состояния ребенка родителями, педагогами и медиками. Наблюдая картину, НЭК при применении различных терапевтических и педагогических методов, подбирается индивидуальный путь для психофизического развития ребенка. Все взрослые, обладая единым видением ситуации, объединяют усилия, что приводит к гармоничному развитию ребенка в пределах его адаптационных возможностей. Драгоценное время развития нервной системы применяется на его благо, а не тратится на поиск методом «проб и ошибок». Понимая пределы адаптационного воздействия, определяется также эффективное время для занятий с ребенком, которое может составлять несколько минут. Видя это на картинках биологической обратной связи, медики, педагоги и родители понимают какое время и какие методы наиболее эффективны. Также НЭК помогает выбрать наиболее эффективные лекарственные препараты и проконтролировать их воздействие на ребенка.

Применение нейроэнергокартирования для диагностики состояния пациентов в отделениях реанимации, с отсутствием речи.

Отдельно хочется подчеркнуть важность применения НЭК у людей с отсутствием речи и движений, а также людей в сниженном состоянии бодрствования в отделении реанимации.

Четкие данные о функционировании головного мозга на НЭК помогают определить и повысить эффективность назначаемых лекарств, а также увидеть медицинским сотрудникам отклик на их воздействия, что благоприятно сказывается на психологическом состоянии участников терапии.

Нейроэнергокартирование позволяет объективно оценить состояние врачей, психологов, логопедов.

НЭК полезен также для диагностики состояния врачей, психологов, родителей, логопедов, целителей до и после работы или занятия. Учитывая склонность людей, выбирающих данные профессии, к помощи другим, важным аспектом становится для них умение уделять внимание своему здоровью. Понимая свое состояние, у них возникает способ найти для себя эффективные методы для восстановления душевной гармонии и физического благополучия.